Эпоксидные полы используются для предотвращения пыления и защиты бетонных и цементно-полимерных полов от воздействия агрессивных сред, а так же придания полу декоративности.
Тонкослойные эпоксидные полы недороги и достаточно распространены в рамках области своего применения.

Толщина полов невелика (до 0,5 мм), в связи с этим неизбежно их истирание с течением времени.
Срок службы тонкослойных эпоксидных полов — он невелик (до 2-4 лет), однако невысокая цена позволяет производить их систематическое обновление.
Для устройства эпоксидных полов используются эпоксидные смолы с различными химическими добавками. Эпоксидные полы, толщиной до 0,5 мм ,рекомендуется применять в сухих помещениях с низкими механическими воздействиями.

Многослойные эпоксидные полы характеризуются высокой твердостью и прочностью на истирание, химической стойкостью, многообразием цветового решения.
Наливные эпоксидные полы (толщиной от 2,5 до 4 мм) имеют большой срок службы (до 10-20 лет) и окупают финансовые вложения за счет длительного срока эксплуатации.
Добавляя в эпоксидную смолу специальные компоненты, можно, в зависимости от технических требований к поверхности, придать напольному покрытию ряд дополнительных свойств: повышенную кислотостойкость, антистатичность, электропроводность. Эпоксидные полы с кварцевым наполнителем обладают еще большей прочностью, износостойкостью, невосприимчивостью к избытку воды и устойчивостью к мытью поверхности под давлением.

Время полной полимеризации эпоксидных полов 7 дней, работы по их нанесению выполняются при температуре основания от + 10 °C.